• 부동산세무정보
  • 상속세분야

예금인출 및 재산처분시 상속세 신고 관련 상속세절세정보-상속세신고 전문 세무사 최길환[상속세신고대행 의뢰]

글쓴이 : 다율 날짜 : 12-02-24 17:07 조회 : 5127

























사업가로서 50억대 재산을 소유하고 있는 최갑부 씨는 오랜 지병
으로 얼마 살지 못할 것 같자 자녀들에게 부담을 주지 않기 위해
상가건물을 20억원에 처분하여 그 중 12억원은 거래처 채무변제 및
병원비 등으로 지출하고 나머지는 4자녀에게 2억원씩 나누어 주었다.
그로부터 몇 달 후에 최갑부 씨는 사망하였으며, 자녀들은 상속받은
재산에 대해서만 상속세를 신고하였다.

그런데 얼마 후 지방국세청에서 상속세 조사를 나와 상가건물
처분대금을 어디에 사용하였는지 소명해 줄 것을 요구하였으나 자녀들은
내용을 잘 모를 뿐만 아니라 증빙도 갖추어 놓지 않아 소명을 하지
못하여 약 10억원에 가까운 상속세를 추징당하였다.
이와 같은 세금을 물지 않기 위해서는 어떻게 해야 하나?

대부분의 사람들은 상속세는 상속개시(사망) 당시 피상속인이 소유하고
있던 재산을 상속하는 경우에만 내는 것으로 알고 있으나, 상속세 및
증여세법에서는 상속개시 전에 재산을 처분하여 과세자료가 쉽게 드러나지
않는 현금으로 상속인에게 증여하거나 상속함으로써 상속세를 부당하게 감소
시키는 것을 방지하기 위하여 상속개시 전 일정기간 내에 일정한 금액
이상을 처분하고 처분금액의 용도가 명백하지 아니한 경우에는 상속세를
과세하도록 규정하고 있다



피상속인이 재산을 처분하여 받거나 피상속인의 재산에서 인출한 금액이
재산종류별로 구분하여
?상속개시일 전 1년 이내에 2억원 이상이거나 2년 이내에 5억원 이상인
 경우로서
?용도가 객관적으로 명백하지 아니한 경우에는
 이를 상속인이 상속받은 재산으로 본다.

위에서 1년이내에 2억원(2년이내 5억원) 여부 판단은 해당 기간 동안에
실제 영수한 금액으로 판단하고, 예금의 경우는 피상속인의 예금계좌에서
인출된 금액의 합계액에서 피상속인의 예금계좌에 재입금된 금액을 차감한
금액을 기준으로 판단하되, 예금계좌가 여러 개인 경우에는 이를 합산하여
적용한다.

상속개시 전 처분재산의 용도를 밝혀야 하는 대상이 상속개시 전 1년 내
2억원(또는 2년 내 5억원) 미만이므로 이에 해당되지 않는 경우 즉, 상속개시
전 1년 이내에 2억원에 미달하거나 2년 이내에 5억원에 미달하는
경우에는 용도를 밝히지 않아도 된다.

다만, 1년 내 2억원, 2년 내 5억원에 미달한다 하더라도 처분대금 등이
상속인에게 증여된 사실이 명백한 경우에는 그러하지 아니한다.
"재산종류별" 이라 함은 다음과 같이 구분한 것을 말한다.

?현금·예금 및 유가증권
?부동산 및 부동산에 관한 권리
?기타 재산

객관적으로 용도가 명백하지 아니한 경우란 다음에 해당하는 것을 말한다.
?피상속인이 재산을 처분하거나 피상속인의 재산에서 인출한 금액을
 지출한 거래상대방이 거래증빙의 불비 등으로 확인되지 아니하는 경우
?거래상대방이 금전 등의 수수사실을 부인하거나 거래상대방의 재산
 상태 등으로 보아 금전 등의 수수사실이 인정되지 아니하는 경우
?거래상대방이 피상속인과 특수관계에 있는 자로서 사회통념상 지출
 사실이 인정되지 않는 경우
?피상속인이 재산을 처분하고 받은 금전 등으로 취득한 다른 재산이
 확인되지 아니하는 경우
?피상속인의 연령·직업·경력·소득 및 재산상태 등으로 보아 지출
 사실이 인정되지 아니하는 경우




피상속인이 상속개시 전에 처분한 재산의 사용처를 상속인이 정확하게
밝히는 것은 현실적으로 매우 어렵다.
따라서 상속세법에서는 소명하지 못한 금액 전부를 상속재산으로 보는
것이 아니라, 사용처 미소명금액에서 처분재산가액의 20%와 2억원 중
적은 금액을 차감한 금액을 상속세 과세가액에 산입하도록 하고 있다.

예를 들어 처분재산가액이 10억원인 경우로서 사용처 미소명금액이
3억원인 경우에는 1억원만 상속세 과세가액에 산입한다.
※ 3억 - (10억 × 20%, 2억 한도) = 1억

그러므로 상속개시 전 처분재산이 1년 이내에 2억원 이상이거나 2년
이내에 5억원 이상인 경우에는 반드시 사용처에 대한 증빙을 확보해 두어야
한다. 특히 거래상대방이 피상속인과 특수관계에 있는 자인 경우에는
금융기관을 통하여 대금을 주고 받고 무통장입금증 등 객관적인 증빙을 확보해
두어야 인정을 받기 쉽다.

관련 법규 : 상속세 및 증여세법 제14조, 제15조
   상속세 및 증여세법 시행령 제10조, 제11조






- 이상 상속세 절세 관련 세무정보 안내
  : 세무사 최길환 (상속세신고 전문 세무사,세무법인 다율 대표 세무사) -

  개인정보 수집 및 이용 동의
       

세무서비스 의뢰신청

제목
이메일 회사명
핸드폰 - - 전화번호 - -
파일첨부
  왼쪽의 글자를 입력하세요.